Апрель 21, 2026. 17:38 • 3 мин
ЛАХОР, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Узбекская частная авиакомпания «Centrum Air» сегодня запустила дополнительные регулярные рейсы по маршруту Ташкент - Лахор - Ташкент, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
21 апреля рейс авиакомпании под номером SU 6561 успешно приземлился в 06:30 по местному времени в международном аэропорту Лахора имени Алламы Икбала.
В международном аэропорту Лахора первый рейс был торжественно встречен по международным авиационным традициям водной аркой и официальной церемонией.
В мероприятии приняли участие посол Узбекистана Алишер Тухтаев, почётный консул Узбекистана в провинции Пенджаб Наджиб Вохра, руководство международного аэропорта имени Алламы Икбала, командир воздушного судна и члены экипажа, представители ведущих туристических компаний, сотрудники местных СМИ, а также пассажиры, прибывшие из Ташкента и вылетающие из Лахора.
Выступая на церемонии встречи первого рейса, представители пакистанской стороны выразили искреннюю благодарность за запуск дополнительных прямых авиарейсов по маршруту Ташкент - Лахор - Ташкент. Также было отмечено, что необходимо рассмотреть возможность запуска прямых рейсов между регионами Узбекистана и городом Карачи.
Следует отметить, что авиарейсы по маршруту Ташкент - Лахор стали очередным практическим результатом усилий по развитию транспортного сообщения между Узбекистаном и Пакистаном, более полному использованию и расширению потенциала в сферах торговли, инвестиций и туризма в рамках инициатив по региональной взаимосвязанности.
Кроме того, данные авиарейсы будут способствовать формированию удобного, быстрого и безопасного воздушного маршрута между странами Центральной Азии и Пакистаном через Узбекистан.
«Выход компании «Centrum Air» на рынок Пакистана поддерживается сильным и опытным партнёром в этой стране - компанией «Gerry’s Group», что нас очень радует, - отметил представитель авиакомпании «Centrum Air» Адил Мирза. - Открытие дополнительных рейсов по направлению Лахор - Ташкент отражает наши более широкие цели по укреплению региональных связей и предоставлению пассажирам более эффективных возможностей путешествий по нашей маршрутной сети».
Также подчёркивается, что с данным новым направлением «Centrum Air» продолжает расширять географию своих полётов и укрепляет позиции надёжной и активной авиакомпании, соединяющей Центральную Азию с важными направлениями мира.
После завершения официальной церемонии самолёт с 180 пассажирами вылетел из Лахора в Ташкент.
В настоящее время количество авиарейсов по направлениям Ташкент - Исламабад и Ташкент - Лахор достигло 6. Из них два рейса приходятся на маршрут Ташкент - Исламабад, и четыре - на маршрут Ташкент - Лахор.