Туристический потенциал Узбекистана представлен в индийском штате Тамилнад
• 48ЧЕННАИ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана провело масштабный роуд-шоу в городе Ченнаи - административном центре индийского штата Тамилнад, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие собрало более 100 ведущих туркомпаний и операторов южного индийского региона, заинтересованных в расширении географии партнерства.
Организаторы представили вниманию участников форума стремительно растущий туристический потенциал Узбекистана. Особый акцент был сделан на современных отелях и зонах отдыха, исторических памятниках и культурных центрах, а также на совершенствовании инфраструктуры и запуске новых, привлекательных туристических маршрутов.
Представители АО «Uzbekistan Airways» подробно рассказали об авиасообщении между двумя странами - о частоте рейсов и условиях приобретения билетов, включая выгодные предложения для туристических групп.
За последние 5–6 лет поток путешественников из Индии в Узбекистан вырос в разы. Итоги 2025 года впечатляют, нашу страну впервые посетили более 80 тысяч индийских туристов. Участники роуд-шоу с оптимизмом отметили, что потенциал для дальнейшего роста колоссальный.
Важным драйвером спроса становится увеличение числа прямых рейсов. Сегодня регулярные перелеты в Ташкент осуществляются не только из Дели, но и из Мумбаи и Гоа. География расширяется: авиакомпания «Centrum Air» запустила рейсы по маршруту Ташкент - Дели, а АО «Uzbekistan Airways» открыло прямое сообщение из Намангана в столицу Индии.
Индийские туроператоры проявили живой интерес к углублению сотрудничества. Их особенно впечатлила динамика развития туристической инфраструктуры Узбекистана. Современные отели, удобный междугородный транспорт, разнообразие мест питания и отдыха служат динамичному увеличению потока туристов в нашу страну.
В ходе сессии вопросов и ответов представители индийского бизнеса получили развернутые комментарии по всем ключевым темам. Отдельно было подчеркнуто, что главные жемчужины страны - Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз и другие города сегодня связаны скоростными поездами и удобными авиамаршрутами, что делает путешествие максимально комфортным.
Учитывая стремительный рост турпотока из Индии, в Узбекистане разрабатывается специальная программа по подготовке поваров для кафе и ресторанов, специализирующихся на национальной индийской кухне. Это решение гарантирует, что гости из Южной Азии всегда смогут насладиться привычными вкусами вдали от дома, делая поездку еще более приятной.