Узбекистан представлен на крупнейшей туристической выставке в Малайзии
КУАЛА-ЛУМПУР, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. В Международном торгово-выставочном центре Малайзии состоялась представительная туристическая выставка «MATTA Fair», в рамках которой был организован национальный павильон Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе выставки состоялись презентации, посвящённые туристическому потенциалу Узбекистана. Участникам мероприятия была представлена информация о реформах, проводимых в сфере туризма, динамичном развитии паломнического туризма, а также мерах, принимаемых для создания комфортных условий для паломников.
Особое внимание было уделено тому, что в результате упрощения визового режима в последние годы для граждан более 90 иностранных государств, в том числе Малайзии, действует безвизовый режим въезда в Узбекистан.
Посетители выставки получили возможность ближе ознакомиться с историческими и современными туристическими центрами Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и Кашкадарьинской областей, а также города Ташкента, их богатой культурой, уникальной архитектурой и искусством, национальными традициями.
В национальном павильоне представители Комитета по туризму, хокимията Кашкадарьинской области, авиакомпании «Uzbekistan Airways», а также ряда туристических компаний республики широко продвигали туристические программы по направлениям «паломнический туризм», «историко-культурный туризм», «гастрономический туризм», «Умра+», «зимний туризм» и другим направлениям в форматах B2B и B2C.
Представители авиакомпании «Uzbekistan Airways» проинформировали участников о созданных для туристов удобствах, в частности о наличии прямого авиасообщения между Ташкентом и Куала-Лумпуром.
Кроме того, ряд малазийских туристических компаний, принявших участие в выставке, обеспечил продажу туристических пакетов в Узбекистан.
В ходе мероприятия в рамках прямого сотрудничества туроператоров двух стран были достигнуты конкретные договорённости, направленные на увеличение туристического потока в Узбекистан.
Малазийская ассоциации туристических агентств и туроператоров (MATTA) была основана в 1975 году и объединяет более 3 тысяч туристических компаний. MATTA имеет представительства по всей стране и регулярно проводит туристические выставки «MATTA Fair» во всех штатах Малайзии.
Выставка в Куала-Лумпуре считается одной из крупнейших и наиболее известных туристических выставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В мероприятии принимают участие более 1200 туристических компаний и представители свыше 50 зарубежных стран, а число посетителей превышает 100 тысяч человек.