В Гуанчжоу состоялся «круглый стол», посвящённый 32-й годовщине принятия Конституции Узбекистана
ГУАНЧЖОУ, 10 декабря /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве нашей страны прошёл «круглый стол», посвящённый 32-й годовщине принятия Конституции Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии участвовали соотечественники, обучающиеся и занимающиеся бизнесом в южных регионах Китая. Участники «круглого стола» были подробно ознакомлены с ключевыми положениями обновлённой Конституции, в которой особое внимание уделяется защите чести и достоинства человека, обеспечению его прав и интересов. В ходе беседы также были обсуждены предпринимаемые меры по внедрению этих принципов в повседневную жизнь граждан.
Особо отмечалось, что Конституция закрепляет обязанности государства по защите прав молодёжи в различных сферах, включая личные, политические, экономические, социальные, культурные и экологические права, а также было подчеркнуто, что Основным законом предусмотрено стимулирование активного участия молодёжи в общественной и государственной жизни, и создание условий для её интеллектуального, творческого, физического и нравственного развития.
В ходе диалога сотрудники Генерального консульства и соотечественники обменялись мнениями по вопросам, связанным с обучением и трудовой деятельностью соотечественников, а также обсудили совершенствование консульско-правовых услуг и политику Китая в области трудовой миграции. Все поднятые вопросы были подробно рассмотрены, и даны исчерпывающие ответы.
Для ускорения продвижения культурно-исторического наследия Узбекистана в Китае было принято решение о совместной разработке с соотечественниками календаря мероприятий на 2025 год.