"Hauptstadtecho": Сегодня Центральная Азия демонстрирует себя как самостоятельный и надёжный участник международных процессов, открытый к равноправному взаимодействию
Декабрь 29, 2025. 11:35 • 2 мин
БЕРЛИН, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. На странице онлайн-издания "Hauptstadtecho" опубликована статья, посвящённая развитию сотрудничества между Японией и государствами Центральной Азии, а также тематике прошедшего первого саммита «Центральная Азия + Япония», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации особое внимание уделяется итогам саммита, состоявшегося в Токио 19–20 декабря. Отмечается, что встреча на высшем уровне стала не только значимым дипломатическим событием, но и наглядным свидетельством возрастающего интереса Японии к углублению стратегического партнёрства с регионом Центральной Азии.
Немецкий журналист Фолькер Нэф связывает появление новой позитивной динамики в региональных процессах с последовательной и конструктивной внешней политикой Президента Узбекистана. В статье подчёркивается, что благодаря инициативам узбекского лидера Центральная Азия всё более уверенно заявляет о себе на международной арене как целостный, самостоятельный и ответственный политико-экономический регион.
Автор характеризует Японию как надёжного, взвешенного и беспристрастного партнёра, пользующегося высоким уровнем доверия в странах Центральной Азии. По его мнению, сотрудничество с Токио, выстроенное на принципах взаимного уважения и равноправия, способствует устойчивому и суверенному развитию государств региона.
В статье также подчёркивается значимая роль Японского агентства официальной помощи развитию (Official Development Assistance - ODA), деятельность которого направлена не только на оказание инфраструктурной и финансовой поддержки, но и на стратегически важную сферу - развитие человеческого капитала. Обучение около тысячи молодых специалистов из стран Центральной Азии в Японии, а также их знакомство с передовыми управленческими и инновационными практиками рассматриваются как важный вклад в реализацию экономических реформ в регионе.
Подводя итог, издание отмечает, что первый саммит «Центральная Азия + Япония» создал прочную основу для открытия новой страницы стратегического партнёрства. Сегодня Центральная Азия демонстрирует себя как самостоятельный и надёжный участник международных процессов, открытый к равноправному взаимодействию и готовый совместно со Страной восходящего солнца формировать новые горизонты взаимовыгодного развития.