Президент Узбекистана принял посла Саудовской Аравии
ТАШКЕНТ, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял посла Саудовской Аравии Юсуфа ал-Утайби, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана особо отметил плодотворную деятельность и личный вклад посла Саудовской Аравии в развитие и укрепление узбекско-саудовских отношений всестороннего партнёрства.
С удовлетворением отмечены установившийся системный диалог и активные контакты на разных уровнях. Динамично растут объемы товарооборота, прямых инвестиций и количество совместных предприятий. Портфель проектов с ведущими саудовскими компаниями превысил 27 миллиардов долларов.
Реализуются проекты и инициативы в области «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, развития инфраструктуры и других приоритетных направлениях.
Активизировался культурно-гуманитарный обмен.
В октябре этого года с большим успехом прошли Дни культуры Узбекистана в Саудовской Аравии. Наша страна приняла участие в Международной книжной выставке в Эр-Рияде.
Лидер Узбекистана передал слова благодарности Правительству Саудовской Аравии за созданные благоприятные условия для совершения нашими гражданами Хаджа и Умры.
В завершение встречи за большой вклад в укрепление узбекско-саудовских отношений дружбы и многостороннего партнерства Президент Узбекистана вручил Юсуфу ал-Утайби орден «Дўстлик».
Посол выразил глубокую признательность лидеру нашей страны за высокую оценку его дипломатической миссии, а также поблагодарил за всемерную поддержку развития полномасштабного сотрудничества Узбекистана и Саудовской Аравии.