Лидеры Узбекистана и Туркменистана в телефонном разговоре подчеркнули высокую динамику двустороннего партнерства
Декабрь 29, 2025. 17:32 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы лидеры сердечно поздравили друг друга с наступающим Новым годом, искренне пожелав братским народам двух стран мира, благополучия и процветания. Глава нашего государства также передал теплые поздравления Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства в контексте договоренностей, достигнутых на высшем уровне.
С удовлетворением отмечены активные контакты на всех уровнях. Динамично растут объемы взаимного товарооборота и грузоперевозок. Расширяется кооперация в сфере энергетики, промышленности, сельского и водного хозяйства, транспорта. Состоялся запуск приграничной торговой зоны «Шават–Дашогуз». Активизировались межрегиональные, деловые и культурно-гуманитарные обмены.
Состоялся также обмен мнениями по ключевым вопросам регионального взаимодействия.
Глава нашего государства отдельно подчеркнул успешное проведение крупных саммитов в Авазе и Форума в Ашхабаде в связи с 30-летием нейтралитета Туркменистана и «Международным годом мира и доверия».
Рассмотрен график встреч в предстоящем году, достигнута договоренность о продолжении совместного проведения международных и региональных мероприятий.