Узбекистан и Германия обсуждают новые направления сотрудничества в сфере инноваций
БРАУНШВЕЙГ, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Дилшод Ахатов по приглашению председателя Комитета Бундестага по правовым вопросам и защите прав потребителей Карстена Мюллера посетил с рабочим визитом город Брауншвейг, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита дипломат ознакомился с деятельностью мультимодального инновационного бизнес-кластера, охватывающего инновационные технологии, возобновляемые источники энергии, мобильность и автомобилестроение, авиационную и железнодорожную отрасли, а также другие направления. Также были рассмотрены возможности установления взаимовыгодного сотрудничества с министерствами и ведомствами Узбекистана, а также между деловыми кругами двух стран.
Для обсуждения проекта «Водородный терминал», реализуемого Обществом Фраунхофера и Техническим университетом Брауншвейга, состоялась встреча с директором Института поверхностных технологий и тонких плёнок (Fraunhofer IST), руководителем Института устойчивого производства и жизненного цикла Технического университета Брауншвейга профессором Кристофом Херманном.
Исследовательский проект «Водородный терминал» направлен на всесторонний анализ, моделирование и тестирование технологий водородной цепочки.
Профессор Кристоф Херманн и участвующий в проекте заведующий лабораторией технического электрокатализа Гамбургского университета профессор Мехтап Узаслан выразили готовность к обмену опытом и совместному проведению исследований с узбекскими партнёрами.
Кроме того, делегация Посольства Узбекистана ознакомилась с деятельностью Нижнесаксонского исследовательского центра автомобильной техники (Niedersächsisches Forschungszentrum Fahrzeugtechnik, NFF) Брауншвейгского технического университета.
NFF является одним из наиболее современных исследовательских центров Германии в области мобильности и специализируется на анализе перспективных направлений в сфере транспорта и дорожного движения. В центре работают более 160 учёных и исследователей различных специальностей. Объём привлечённого финансирования составляет 60 миллионов евро. Исходя из существующих социальных, экологических и экономических требований к развитию транспортных технологий и моделей использования, NFF ставит перед собой задачу разработки концепции устойчивой мобильности. В рамках данной инициативы ведутся исследования по пяти направлениям: автоматизированное и сетевое вождение, транспортные средства с нулевым уровнем выбросов и соответствующая инфраструктура, адаптивные концепции транспортных средств и их производство, трансформация мобильности, цифровизация и искусственный интеллект. Исследования направлены на устойчивое обеспечение индивидуальных потребностей в мобильности в мегаполисах.
Немецкая сторона, учитывая проводимые в Узбекистане реформы в сфере транспорта и автомобилестроения, выразила готовность к установлению взаимовыгодных отношений и обмену опытом с узбекскими партнёрами.
На встрече с руководством компании «Invent GmbH» Хеннингом Вихманном и Христофом Чепеларом были рассмотрены возможности сотрудничества в области высоких технологий.
Компания специализируется на разработке инновационных технологий, а также на производстве конструкций из волоконных композитов полного производственного цикла для космической и авиационной промышленности. В настоящее время немецкая компания поставляет свою продукцию крупным и ведущим компаниям, работающим в этих областях по всему миру.
По итогам встречи была достигнута договорённость об организации переговоров между немецкой компанией и соответствующими организациями Узбекистана для обсуждения перспектив сотрудничества.