Узбекистан и Пакистан будут сотрудничать в подготовке кадров и внедрении новых технологий в кожевенной промышленности
Декабрь 12, 2025. 09:39 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. В ходе визита в пакистанский город Гуджранвала посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с директором местного института кожевенных технологий Мухаммадом Атером Разой Заиди, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были рассмотрены перспективы установления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области обработки кожи, подготовки кадров и организации краткосрочных курсов повышения квалификации для узбекских специалистов.
Посол Алишер Тухтаев рассказал пакистанской стороне о работе, проводимой в нашей стране по развитию кожевенной промышленности, о крупных инвестиционных проектах. Было отмечено, что растет число малых и средних предприятий, создающих рабочие места, экспортирующих продукцию и приносящих высокий доход в этой сфере, созданы широкие условия для предпринимательства, а также сформированы малые промышленные зоны, специализирующиеся на кожевенном производстве.
С руководством пакистанского института были обсуждены вопросы установления партнерских отношений с узбекскими вузами.
«Мы готовы сотрудничать с Узбекистаном во всех областях, в частности, оказывать содействие во привлечении новых технологий в кожевенную промышленность», — заявил директор института Мухаммад Атер Раза Заиди.
По итогам переговоров было решено организовать онлайн-переговоры между представителями Гуджранвалского института кожевенных технологий и Ассоциации кожевенной промышленности Узбекистана для определения конкретных направлений сотрудничества.
Гуджранвалский институт кожевенных технологий был основан правительством Пакистана в 1949 году. Институт предлагает краткосрочные и 1-4-летние курсы профессиональной подготовки по технологиям обработки кожи и производства обуви. Выпускникам выдаются сертификаты и дипломы, утвержденные Пакистанским агентством технического образования и профессиональной подготовки. В настоящее время в учебном заведении обучаются 150 студентов.