В Катманду прошел узбекско-непальский «круглый стол» по развитию экономического сотрудничества
КАТМАНДУ, 13 декабря. /ИА «Дунё»/. В Катманду состоялся «круглый стол», посвященный вопросам дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Непалом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство Торгово-промышленной палаты Непала, а также представители ведущих компаний страны, работающих в сферах энергетики, туризма, строительства, образования и информационных технологий.
Участники встречи были подробно ознакомлены с масштабными реформами, проводимыми в Узбекистане, и процессом формирования открытой экономики.
В ходе презентации инвестиционного и туристического потенциала нашей страны особое внимание было уделено созданным благоприятным условиям и возможностям для иностранных инвесторов, льготам, предоставляемым в свободных экономических зонах, реформированию финансово-банковской системы.
Непальские предприниматели выразили высокую заинтересованность в сотрудничестве, отметив впечатляющие темпы экономического роста Узбекистана и последовательное увеличение объема иностранных инвестиций.
Стороны обменялись мнениями по расширению торгово-экономических связей, выделив ключевые отрасли, такие как гидроэнергетика, информационнқе технологии, образование, туризм, промышленность и другие.
Особое внимание было уделено преференциям и возможностям, созданным для иностранных инвесторов.
В рамках диалога стороны обменялись мнениями по возможным приоритетным направлениям расширения торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Непалом. В частности, было подчеркнуто целесообразность определить в качестве основных направлений развития двусторонних связей гидроэнергетику, образование и туризм.
Непальская сторона выразила готовность к обмену опытом в строительстве малых ГЭС.
Была отмечена важность развития и расширения контактов в форматах B2B и G2B, обмена бизнес-делегациями и организации двусторонних бизнес-форумов.