Узбекистан и Алжир выступили за наполнение исторической дружбы практическим содержанием
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня встретился с министром иностранных дел, национального сообщества за рубежом и по делам Африки Алжира, государственным министром Ахмедом Аттафом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сегодня в Алжире провели искренние и содержательные переговоры с министром иностранных дел, национального сообщества за рубежом и по делам Африки Алжирской Народной Демократической Республики, государственным министром Ахмедом Аттафом, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – В ходе встреч в узком и расширенном составах подробно обсудили вопросы активизации политического диалога, расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также укрепления культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Алжиром.
Высоко ценим Алжир как важного и перспективного партнёра на Африканском континенте. В наших двусторонних отношениях сохраняется значительный нереализованный потенциал. Мы выступаем за наполнение нашей исторической дружбы практическим содержанием, налаживание регулярных контактов на высоком уровне и расширение совместных проектов.
Особое внимание уделили взаимодействию в рамках международных организаций, включая Движение неприсоединения, Организация Объединённых Наций и другие многосторонние площадки, а также вопросам взаимной поддержки.
Также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, с особым акцентом на развитие ситуации на Ближнем Востоке. Подчеркнули важность сдержанности, диалога и дипломатических усилий для обеспечения стабильности и предотвращения дальнейшей эскалации».