Жара и засуха могут снизить урожай пшеницы в Казахстане ниже уровня 2025 года
АСТАНА, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Казахстан начал уборочную кампанию на фоне жаркого и засушливого лета, что может привести к снижению урожая пшеницы после рекордных показателей 2025 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на МИА «Казинформ».
Отмечается, что в июне температура в большинстве регионов Казахстана превышала климатическую норму на 1–5 градусов, а на юге достигала +43°С. В августе атмосферную засуху прогнозируют в отдельных районах Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Жетысу, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей. При этом ситуация остается неоднородной: в северных регионах ожидаются дожди, тогда как на юге и западе сохраняется сильная жара.
Пока Министерство сельского хозяйства Казахстана оценивает более 99% посевов зерновых и масличных культур как хорошие или удовлетворительные. Убрано 15,3% зерновых, а средняя урожайность составляет 15,8 центнера с гектара. Однако в Павлодарской области около 10% посевов уже находятся в плохом состоянии, а специалисты указывают на серьезные потери в отдельных районах Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.
Один из экспертов в разговоре с корреспондентом агентства  также прогнозирует урожай пшеницы примерно в 13 миллионов тонн против 20,3 миллиона в 2025 году, тогда как Зерновой союз считает, что внутреннего зерна для потребления, переработки и экспорта будет достаточно.
Для Узбекистана значение казахстанского урожая особенно велико. По данным Агентства статистики Узбекистана, в 2025 году страна импортировала из Казахстана 4,1 миллиона тонн пшеницы, а с сентября 2025 года по июнь 2026 года поставки казахстанской мягкой и твердой пшеницы достигли 4,6 миллиона тонн. Кроме того, Казахстан стал главным поставщиком пшеничной муки: в 2025 году на его долю пришлось 399,8 тысячи тонн из 422,6 тысячи тонн общего импорта Узбекистана.
Зависимость касается и других агропродуктов. В январе–июле 2025 года Узбекистан импортировал из Казахстана 42,3 тыс. тонн кукурузы, а за первые восемь месяцев года – 163,3 тыс. тонн подсолнечного масла.
Окончательные последствия станут понятны после основной фазы уборки, которая в Казахстане начинается в третьей декаде августа. Даже при снижении урожая эксперты не ожидают дефицита пшеницы, однако жаркая и сухая погода может ухудшить качество зерна и изменить объемы предложения для внутренних потребителей и экспортных рынков, включая Узбекистан.