Июль 17, 2026. 15:30 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Пакистанские онлайн-издания «Global News Pakistan», «Diplomatic Affairs», «MNN News» и «The World News» сообщили о введении в Узбекистане системы возврата налога на добавленную стоимость (Tax Free) для иностранных граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В их публикациях отмечается, что с 1 апреля 2026 года система действует во всех международных аэропортах страны и позволяет иностранным туристам вернуть НДС за товары, приобретённые на территории Узбекистана.
Возврат средств возможен наличными или переводом на банковскую карту. При выборе безналичного способа деньги перечисляются в течение трёх рабочих дней после вывоза товара за пределы страны.
По оценке СМИ, внедрение «Tax Free» повысит туристическую привлекательность Узбекистана, будет способствовать росту розничной торговли и дальнейшему развитию туристической отрасли. Кроме того, для упрощения процедуры планируется её дальнейшая цифровизация с использованием современных информационных технологий и мобильных решений.