Пакистанская компания планирует построить крупный животноводческий комплекс в Ташкентской области
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. При содействии Посольства Узбекистана была организована поездка в нашу страну делегации во главе с руководителем пакистанской компании «Go Dairy (Private) Limited», входящей в крупный холдинг «Go Group», Дуром Мухаммадом Аюбом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита представители пакистанской компании провели переговоры с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым.
На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, животноводства, пищевой промышленности, а также повышения экспортного потенциала.
Зойир Мирзаев рассказал об экономическом потенциале Ташкентской области, проводимых реформах в сельском хозяйстве и животноводстве, созданных условиях для инвесторов, а также о крупных инвестиционных проектах.
В частности, было отмечено, что в регионе особое внимание уделяется созданию современных агрокластеров, развитию производства экспортно-ориентированной продукции, перерабатывающей промышленности и формированию добавленной стоимости.
Руководитель делегации Пакистана Дур Мухаммад Аюб рассказал о деятельности «Go Group» и планируемых проектах в Узбекистане. Отмечается, что компания намерена реализовать в Узбекистане проект по созданию полного цикла животноводческого комплекса, включающего племенное разведение, откорм, производство кормов, забой скота и переработку продукции.
«В рамках проекта на первом этапе планируется создание современного животноводческого комплекса, рассчитанного на 20–30 тысяч голов крупного рогатого скота, а также экспорто-ориентированных холодильных и морозильных складов и инфраструктуры для упаковки продукции, - отметил Дур Мухаммад Аюб. - Наша компания рассматривает Узбекистан как важный логистический центр для поставок продукции на рынки стран Персидского залива, государств СНГ и Китая».
Также в ходе переговоров обсуждались возможности сотрудничества в области переработки картофеля и овощной продукции, упаковки, семеноводства и научно-исследовательской деятельности.
По итогам встречи стороны договорились о практической реализации сотрудничества, совместной разработке инвестиционных проектов и установлении долгосрочного партнёрства в сфере сельского хозяйства.
В рамках программы визита представители компании посетили Янгиюльский, Кибрайский, Юкоричирчикский и Бостанлыкский районы, где ознакомились с деятельностью животноводческих хозяйств, агрокластеров и инвестиционных площадок.