После специального рейда в Чехии с соотечественниками проведена профилактическая встреча
• 47ПРАГА, 25 июня. /ИА «Дунё»/. После проведения в Чехии специального рейда правоохранительных органов состоялся выездной профилактический консульский приём в связи с задержанием ряда соотечественников, работающих в сфере таксомоторных перевозок, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече, организованной в культурном центре «Туркистон», приняли участие около 400 граждан Узбекистана. В рамках специальной операции «Tax Cobra», проведённой правоохранительными органами Чехии в сфере такси и пассажирских перевозок по заказу, были задержаны также отдельные граждане Узбекистана.
Представители Посольства провели с соотечественниками разъяснительно-профилактические беседы по вопросам строгого соблюдения требований миграционного, трудового, налогового и транспортного законодательства Чехии.
В частности, было подчёркнуто, что при осуществлении деятельности через цифровые платформы «Uber», «Bolt» и другие необходимо соблюдать требования законодательства в части наличия соответствующих разрешений, законного оформления трудовых отношений и выполнения налоговых обязательств.
Кроме того, граждан предупредили о правовых последствиях неофициальной трудовой деятельности, использования аккаунтов, принадлежащих другим лицам, передачи персональных данных третьим лицам, оформления поддельных документов, а также участия в различных незаконных посреднических схемах. Было отмечено, что подобные действия могут повлечь административную или уголовную ответственность, наложение штрафов, аннулирование миграционного статуса и депортацию.
Дипломаты сообщили, что продолжают отслеживать ситуацию, связанную с операцией «Daňová Kobra», и подчеркнули, что виновность любого лица может быть установлена исключительно решением суда, а граждане имеют право на защиту и получение консульской помощи.
Также было отмечено, что граждане, столкнувшиеся с фактами незаконного трудоустройства, недобросовестными действиями работодателей и посредников, финансовым давлением либо незаконным удержанием документов, могут обратиться в консульский отдел Посольства. В случае необходимости им будет оказана первичная консульско-правовая помощь и предоставлены соответствующие рекомендации.
Участникам встречи была представлена информация о том, что Посольство в полном объёме оказывает услуги по оформлению паспортов, постановке на консульский учёт, совершению нотариальных действий, а также выдаче сертификатов и различных справок.