Июль 24, 2026. 16:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Президент американской компании «Head Honchos» Тодд Миллер посетит Узбекистан в августе этого года для обсуждения сотрудничества в рамках программы сезонных сельскохозяйственных виз H-2A, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Визит организован в рамках работы Посольства Узбекистана в США по расширению возможностей для граждан страны по легальному трудоустройству в Соединенных Штатах и упрощению участия в программе H-2A.
В ходе визита стороны планируют обсудить привлечение граждан Узбекистана к сезонной работе в сельскохозяйственном секторе США и подписание меморандума о сотрудничестве между Узбекистаном и компанией «Head Honchos».
Документ предусматривает подготовку кадров в соответствии с требованиями американских работодателей, профессиональное обучение кандидатов и расширение возможностей получения легальной работы в США в рамках визы H-2A.
Программа визита американской делегации включает посещение Ташкента, а также Бухарской и Ферганской областей, где представители компании ознакомятся с деятельностью сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и участников отрасли.
В Посольстве отметили, что сотрудничество в рамках программы H-2A направлено на совершенствование процедур трудоустройства граждан Узбекистана в США и создание дополнительных возможностей для безопасной и законной сезонной работы.
Напомним, что с начала текущего года для граждан США, въезжающих в Узбекистан, введен 30-дневный безвизовый режим.