Август 09, 2026. 09:10 • 4 мин
Уважаемые строители, архитекторы и мастера, инженеры и проектировщики, машинисты и механики, дорогие ветераны отрасли!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников сферы строительства и выражаю всем вам свои самые искренние и добрые пожелания.
В этот знаменательный день мы особо отмечаем, что строительная отрасль становится сегодня одной из ключевых сфер, формирующих современный облик Нового Узбекистана. Ведь невозможно представить возведение в стране благоустроенных городов, сел и махаллей, новых жилых массивов, крупных стратегических объектов, современных предприятий, социальной и экономической инфраструктуры без самоотверженного труда строителей, воплотивших в них свои знания, высокий профессионализм и мастерство, участия строительной отрасли в целом.
За последние годы проводимая масштабная работа по коренному реформированию сферы, превращению ее в один из драйверов нашей экономики, улучшению инвестиционного климата, широкому внедрению современных принципов градостроительства и цифрового управления уже дает позитивные результаты.
Следует сказать, что за последние девять лет в стране построено зданий и сооружений площадью более 210 миллионов квадратных метров, в том числе жилые дома на 647 тысяч квартир, при этом 135 тысяч из них – в прошлом году. В текущем году планируется сдать еще 140 тысяч новых квартир. До 2040 года мы намерены довести объемы строящегося жилья до 280 тысяч квартир ежегодно, а количество массивов «Янги Узбекистон» – с 61 до 120.
В нынешнем году благодаря вашему неустанному труду завершены работы по строительству и благоустройству уникальных духовно-просветительских объектов – Центра исламской цивилизации в Узбекистане, мемориального комплекса Имама Бухари и туристического центра Бурханиддина Маргинони.
Реализация таких мегапроектов, как возведение Нового Ташкента в столице, городов – Нурафшан в Ташкентской области, Бабур в Андижанской, Ширин в Самаркандской и Аль-Хорезми в Хорезмской области, – на основе применения передовых инженерных решений и внедрения принципов «зеленого» строительства открывает новую яркую страницу в истории градостроительства в нашей стране.
Сегодня в строительной отрасли, сфере производства строительных материалов и в смежных секторах, где в общей сложности трудится свыше 3 миллионов 500 тысяч человек, осуществляются масштабные реформы. В последнее время количество процедур получения разрешений на строительство уменьшено в 3 раза, а сроки их оформления – в 4 раза. На базе Национальной информационной системы «Прозрачное строительство» введены в эксплуатацию 24 современные электронные платформы, что позволило перевести основные процессы управления в цифровой формат. Полностью цифровизированы и все процедуры контроля.
Важным фактором обеспечения прозрачности стало также внедрение электронной тендерной платформы в системе государственных закупок. В отрасли активно внедряются технологии искусственного интеллекта.
Особое значение имеет то, что все эти преобразования способствуют сокращению воздействия человеческого фактора, устранению коррупционных рисков и повышению эффективности принимаемых решений.
Сегодня, как и во всех других сферах, перед нами стоят важные задачи по дальнейшему развитию строительной отрасли и повышению качества работ. В ходе их решения и далее в центре нашего внимания будут повышение профессиональных знаний, практического опыта и квалификации работников отрасли, посвятивших свою жизнь благородному делу строительства, благоустройства и процветания страны, а также всестороннему поощрению их труда.
Убежден, что и впредь вы, глубоко осознавая свой профессиональный долг, будете с неизменно высоким качеством и чувством ответственности выполнять свою благородную миссию, направленную на создание нашему народу безопасных и комфортных условий жизни.
Еще раз от всей души поздравляю всех вас с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых достижений в вашей созидательной деятельности.