Президент Узбекистана провел совещание по вопросам социально-экономического развития Сурхандарьинской области
Февраль 27, 2026. 15:19 • 7 мин
• 538
ТАШКЕНТ, 27 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по вопросам социально-экономического развития Сурхандарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
– Сурхандарья – не только живописный край, но и земля людей с крепким духом, высокой инициативой и сильным чувством достоинства. Развитие Сурхандарьи – это укрепление южной опоры Нового Узбекистана, – отметил глава государства в начале выступления.
По информации пресс-службы главы нашего государства, за прошедший период в регионе введено в строй свыше 8 тысяч проектов общей стоимостью 5 миллиардов долларов. Достигнуты договоренности по инвестициям и торговле еще на 10 миллиардов долларов с Китаем, США, Россией, Индией, Австрией, Венгрией и другими государствами.
За последние девять лет охват дошкольным образованием вырос с 28 до 68 процентов. Построено 23 новые школы, еще 448 отремонтированы. Создано дополнительно 102 тысячи ученических мест. За этот период 32 тысячи семей получили жилье в 688 многоквартирных домах. В Ангоре, Байсуне, Джаркургане, Сарыасии и Термезском районах созданы массивы «Янги Узбекистон».
Благодаря проекту «Использование воды Тупалангского водохранилища» улучшено обеспечение питьевой водой 563 тысяч жителей города Термеза и десяти районов области.
На совещании отмечено, что перед хокимами области и районов в текущем году стоят задачи довести объем инвестиций до 3 миллиардов долларов, экспорт – до 1 миллиарда долларов. Подчеркнута важность снижения уровня бедности до 2,8 процента и безработицы до 4,5 процента, а также превращения Термеза, Ангoра, Денау, Джаркургана, Кызырыка и Музрабата в территории, свободные от бедности и безработицы.
Доля промышленности в экономике области за последние 9 лет выросла в 5 раз и достигла 10 процентов, однако этот показатель остается недостаточным. В целях дальнейшего наращивания промышленного производства указано на необходимость ускорить освоение месторождений.
Поручено в текущем году начать добычу угля на месторождениях «Санжар» в Байсуне и «Оксув» в Алтынсае, а в следующем году – на месторождении «Фангарт». Южноафриканская компания «Sosol» проявила интерес к производству из угля полипропилена, полиэтилена и каучука. Китайские инвесторы готовы вложить 1 миллиард долларов в месторождения «Каракон», «Жемсонит», «Чукур», «Байрам-1» в Сарыасии. Отмечено, что на месторождении «Безактоп» в Байсуне остаются неразведанными запасы природного камня. Поставлена задача начать необходимые работы на таких участках.
Отдельно отмечены результаты деятельности Международного торгового центра в Термезе. В прошлом году его посетили более 800 тысяч граждан Афганистана, объем экспорта составил 320 миллионов долларов.
Решено расширить территорию центра до 1 тысячи гектаров. Подчеркнуто, что с реализацией новых проектов кратно возрастут масштабы предпринимательской активности и поток покупателей. В целях обеспечения верховенства закона на территории центра будет организована работа специальной прокуратуры и подразделения органов внутренних дел.
Также отмечено, что торговля товарами и услуги на территории центра будут оцениваться как экспорт, и к ним будет применяться нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
Говоря о возможностях сельского хозяйства, Президент подчеркнул, что на 35 тысячах гектаров приусадебных участков области урожай снимают 3-4 раза в год – такого показателя нет ни в одном другом регионе.
Указано на необходимость распространить по всей области положительный опыт «Школы приусадебного хозяйства» в Термезском районе. Поручено создать такие школы также в Ангорском, Узунском и Денауском районах, а в каждой области страны – запустить по две «инновационные школы приусадебного хозяйства».
Отмечено, что в условиях Сурхандарьи производство тепличной продукции обходится в 2-3 раза дешевле, чем в других регионах. В этом году на основе опыта испанской Альмерии планируется создать на 1 тысяче гектаров теплицы с солнечным обогревом. Предпринимателям, строящим такие теплицы, земля будет предоставляться в бесплатную аренду сроком на 5 лет, а от платы за подземные воды они будут освобождены на 3 года.
Подчеркнуто, что еще одним значительным резервом области являются пастбища. В частности, в Байсуне имеется 197 тысяч гектаров пастбищ. При восстановлении насосов на реке Дарбанд и подаче воды возможно ввести в пользование 10 тысяч гектаров пастбищ.
Отмечено, что для освоения резервных пастбищ стартовая цена на аукционах будет установлена в размере 1 процента от нормативной стоимости. Предпринимателям, приобретшим землю на аукционе, будет выделяться кредит сроком на 10 лет с льготным периодом 4 года под 14 процентов. Также предусмотрена субсидия до 120 миллионов сумов на подведение воды на каждые 10 гектаров.
Определены меры по реализации проектов в сферах птицеводства, животноводства и пчеловодства.
Подчеркнуто, что одной из наиболее острых проблем региона остается дорожная и транспортная инфраструктура. В настоящее время реализуется проект по покрытию цементобетоном 111 километров автодороги, соединяющей Байсун и Денау. Ожидается, что после ввода дороги грузопоток увеличится в 2 раза, а время перевозки сократится с 3 часов до 1,5 часа.
В текущем году начнутся капитальный ремонт 178-километровой магистрали, соединяющей нашу страну с Афганистаном и Таджикистаном, адаптация участка «Ташгузар – Байсун – Кумкурган» под скоростное движение поездов, а также работы по электрификации железной дороги «Кумкурган – Кудукли». Планируется открыть новые авиарейсы по направлениям Термез – Стамбул и Термез – Дубай.
Также будут поставлены на маршруты новые автобусы, прежде всего на направлениях из Шурчи, Денау, Сарыасии, Шерабада и Байсуна в Термез.
Сообщено, что до конца года будет завершен проект по первому в истории Музрабата обеспечению централизованной питьевой водой для 56 тысяч жителей. Начнутся проекты по подведению канализации к центрам Музрабата, Алтынсая, Ангора, Кызырыка и Байсуна.
Отмечено, что по технологически сложной проблеме на крупном газоперерабатывающем комплексе «25-летие независимости» совместно с партнерами найдено научное решение.
– Мы остановим аварию и одновременно запустим проект, который даст мощный импульс экономике Сурхандарьи, – сказал Президент Узбекистана.
Глава государства также остановился на туристическом потенциале области.
Отмечено, что в регионе имеется более 150 объектов культурного наследия, в том числе комплексы Аль-Хакима ат-Термези, Султана Саодата, Кокилдор ота, Кырккыз. В горах Гиссара, Байсунтага, Кухитанга и Бабатага имеются большие возможности для альпинизма, треккинга и экотуризма. При полном использовании этого потенциала возможно обеспечить туристические поступления до 1 миллиарда долларов в год.
Подчеркнуто, что памятник Эски Термез еще не изучен полностью. За счет развития туризма вокруг памятников буддийской культуры Фаязтепы, Каратепы, Далварзина, Зурмалы можно привлечь до 500 тысяч туристов в год из Японии, Кореи, Китая и Таиланда.
Отмечено, что в Сурхандарье более 8 тысяч молодых людей постоянно занимаются курашем. В текущем году поручено создать современную учебно-тренировочную базу для борцов на базе лагеря «Замондош» в Денау. В байсунской школе-интернате со следующего учебного года необходимо организовать программу, совмещающую спорт и общеобразовательные занятия.
В ходе совещания состоялся диалог с активом области, молодежью и представителями старшего поколения, заслушаны отчеты хокимов и ответственных руководителей. Президент дал поручения по обеспечению жесткого контроля за исполнением поставленных задач и достижению конкретных результатов по каждому направлению.