На совещании под председательством Президента Узбекистана определены меры по увеличению числа индустриализированных интенсивных садов
Май 14, 2026. 19:05 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по мерам увеличения числа интенсивных садов промышленного типа в регионах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране последовательно реализуются меры по развитию плодоовощеводства, производству экспортоориентированной продукции и повышению доходов сельского населения. Сегодня в республике насчитывается 572,6 тысячи гектаров садов и виноградников, которые обеспечивают экспорт на сумму 1 миллиард долларов в год и служат источником дохода для 882 тысяч человек.
Вместе с тем, подчеркнуто, что в условиях ограниченных земельных и водных ресурсов рост в отрасли необходимо обеспечивать не только путем расширения площадей, но и за счет повышения урожайности и доходности с каждого гектара. Узбекистан намерен довести экспорт продовольственной продукции до 10 миллиардов долларов к 2030 году. Важным фактором в достижении этой цели станет расширение интенсивного, индустриализированного садоводства.
На совещании проанализировано состояние имеющихся садов и виноградников. Ныне необходимо обновить 61 тысячу гектаров устаревших и 18 тысяч гектаров непродуктивных садов. В некоторых регионах с таких площадей получают всего около 5 тонн урожая с гектара, а годовой доход не достигает даже 10 миллионов сумов.
Например, в Папском районе имеется 1,2 тысчи гектаров старых и непродуктивных садов. Если в этих местах высадить экспортоориентированные сорта и создать агрологистические центры по сушке, сортировке и упаковке, урожайность и доходность можно повысить в несколько раз. Практические результаты интенсивного садоводства демонстрирует и опыт создания в этом районе черешневого сада на 84 гектарах. Даже молодые деревья, еще не вышедшие на полное плодоношение, дают урожай до 7 тонн с гектара, при этом один килограмм продукции экспортируется по цене 8 долларов.
В связи с этим предложено ввести новый порядок работы со старыми и непригодными садами. Так, Агентство по развитию агропромышленности будет наделено полномочиями по выдаче заключений о признании садов и виноградников непригодными, создании на их месте садов промышленного типа либо о переводе таких площадей в категорию пахотных земель. Если в течение 12 месяцев на таких участках не будет заложен сад промышленного типа, предложено повысить ставки налога на воду и землю, а при сохранении данной ситуации еще в течение 12 месяцев – ограничить забор воды.
Президент нашей страны также подчеркнул необходимость цифровизации контроля за эффективным использованием земельных ресурсов. Поручено внедрить информационную систему по мониторингу состояния устаревших и новых индустриализированных садов на основе спутниковых снимков.
Подчеркнуто, что не должны остаться без внимания и проекты по обновлению старых садов на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Для этого предложено предоставлять населению до 50 саженцев или до 2 миллионов сумов займов через махаллинского банкира, а фермерским хозяйствам – кредиты до 150 миллионов сумов на обновление старых садов.
В течение 2026-2028 годов планируется заложить 168 тысяч гектаров садов и виноградников промышленного типа. Ожидается, что это позволит привлечь 2 миллиарда долларов инвестиций и создать 258 тысяч рабочих мест.
Для финансирования и практической поддержки таких проектов за регионами будут закреплены 9 коммерческих банков. Наряду с передачей индустриализированных садов предпринимателям в готовом виде, они в течение двух лет будут сопровождать проект по агротехническим, финансовым и организационным вопросам.
На совещании принято решение о внедрении отдельной системы по поддержке предпринимателей, желающих создавать интенсивные сады. Так, компании «Agrostar» на местах будут сотрудничать с предпринимателями на долевой основе. При этом доля «Agrostar» в уставном капитале может составлять до 50 процентов за счет денежных средств, а доля предпринимателя будет формироваться за счет права аренды на земельный участок.
Предпринимателям будет предоставлено право выкупить долю компании «Agrostar» в течение 7 лет по частям, без пересмотра ее стоимости. Такая система создаст заинтересованность и для владельцев старых садов: за счет доходов от обновленных садов они смогут постепенно выкупить долю и впоследствии стать единоличным владельцем сада.
Для реализации таких проектов банки будут предоставлять льготные кредиты до 120 миллионов сумов на каждый гектар. При своевременном погашении кредита половина процентной ставки будет компенсироваться. Кроме того, на возмещение расходов по уходу за садами промышленного типа в течение 3 лет будут выделяться субсидии в размере 5 миллионов сумов на гектар.
Для приобретения водосберегающих технологий, саженцев плодовых культур и сельскохозяйственной техники предприниматели смогут пользоваться услугами исламского финансирования.
Президент нашей страны также выслушал предложения предпринимателей, выступивших на совещании. Одобрены их предложения о введении нулевой ставки НДС на выращенные или импортированные саженцы плодовых культур и подвои, а также установлении платы за воду, забираемую из скважин, на уровне 1 сума в течение 5 лет в садах, оснащенных водосберегающими технологиями.
Ответственным лицам даны поручения по обновлению старых и неэффективных садов, формированию конкретных проектов по созданию садов промышленного типа, системному налаживанию взаимодействия между банками, хокимиятами и предпринимателями, а также по развитию в каждом регионе экспортоориентированных сортов, агрологистики и перерабатывающих мощностей.