США и Иран не подтверждают прямые переговоры в Катаре
ДОХА, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Визит американских и иранских представителей в Доху проходит без согласованных прямых переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Спецпосланники президента США Джаред Кушнер и Стив Уиткофф, как ожидалось, должны были прибыть в Катар сегодня для «высокоуровневых встреч», однако сроки и формат переговоров остаются неясными.
По словам официального представителя МИД Катара Маджида Аль-Ансари, американская делегация встретится с катарскими посредниками, но «встречи с официальными лицами Ирана не будет».
Иран заявил, что направляет техническую делегацию в Доху и также отметил, что это не связано с американской стороной и прямых переговоров не планируется. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что встреч с США «в ближайшие дни не будет».
По словам иранских официальных лиц, обсуждения в Дохе могут ограничиться вопросами управления Ормузским проливом, размораживанию иранских активов и снижением напряжённости.
Напомним, что США и Иран в последние дни вновь обменялись обвинениями в нарушении временного перемирия, достигнутого в рамках июньского 14-пунктного соглашения, которое предусматривало 60-дневный период для переговоров о постоянном прекращении огня и урегулировании ядерного вопроса Тегерана.
Накануне, как сообщил портал «Axios», стороны договорились прекратить удары и встретиться на этой неделе в Катаре после обмена ударами в регионе Залива.
Конфликт также связан с напряжённостью вокруг Израиля и поддерживаемой Ираном группировки «Хезболла» в Ливане, где обсуждается отдельное рамочное соглашение о прекращении боевых действий, однако его перспективы остаются неопределёнными из-за разногласий по вопросам вывода войск и разоружения.