США и Иран вновь обмениваются ударами вопреки перемирию
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 8 июля. /ИА «Дунё»/. США нанесли новые массированные удары по территории Ирана, заявив, что операция стала ответом на атаки Тегерана против трех торговых судов в Ормузском проливе, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
По данным Центрального командования ВС США (CENTCOM), действия Ирана стали «необоснованной и опасной агрессией», нарушившей режим прекращения огня. Отмечается, что целями американских ударов стали системы противовоздушной обороны Ирана, сети управления и связи, береговые радиолокационные станции, средства противокорабельной обороны, а также более 60 катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Иран подтвердил факт ударов, однако не сообщил о каких-либо потерях. СМИ Ирана сообщили, что звуки взрывов были слышны в Бендер-Аббасе, на острове Кешм и в прибрежном городе Сирик.
Согласно информации Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO), один из танкеров был поражен беспилотником и получил легкие повреждения. Почти одновременно поступило сообщение о серьезных повреждениях катарского газовоза, который, по словам экипажа, был поражен неизвестным снарядом. Подробности о третьем судне не приводятся.
По информации СМИ Ирана, газовоз подвергся атаке после того, как проигнорировал предупреждения. В Тегеране ранее неоднократно заявляли, что безопасным является только маршрут через Ормузский пролив, определенный иранской стороной.
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади назвал удары «серьезным нарушением» достигнутого соглашения. По его словам, Иран примет решительные меры для защиты своих национальных интересов и безопасности.
В течение 60 дней после подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном стороны должны согласовать вопросы, связанные с ядерной программой Ирана, выводом американских войск из соседних стран, а также порядком прохода судов через Ормузский пролив. О прогрессе переговоров пока не сообщалось.
После новых ударов США Иран нанес ответные удары по 85 объектам в Бахрейне и Кувейте. Взаимные атаки усилили риск срыва временного соглашения о прекращении боевых действий и новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке.
Обострение произошло во время многодневной церемонии прощания с верховным лидером Ирана Аятоллой Али Хаменеи, погибшим 28 февраля в первые дни войны. Предполагалось, что после завершения траурных мероприятий стороны вернутся к переговорам по окончательному соглашению, однако последние события поставили этот процесс под вопрос.
«Эпоха запугивания и вымогательства закончилась. Это ни к чему не приведет. Мы не отступим», – заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.