Узбекистан и Малайзия достигли ряда договоренностей в области сельского хозяйства
КУАЛА-ЛУМПУР, 18 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках официального визита министра сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Мухаммада бин Сабу в Узбекистан достигнуты договоренности о расширении стратегического сотрудничества в аграрной сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на малазийское издание «The Star».
Соглашения были достигнуты в ходе двусторонней встречи Мухаммада бин Сабу с министром сельского хозяйства Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым, состоявшейся в Ташкенте.
Стороны обсудили развитие сотрудничества в таких направлениях, как аквакультура, устойчивые технологии орошения, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также внедрение «умных» технологий для повышения эффективности сельского хозяйства.
Малазийская сторона заявила о готовности поделиться опытом в области аквакультуры, производства морепродуктов и систем контроля качества, включая сектор креветководства. Также отмечены возможности применения технологии «биофлок» в рыбоводческой отрасли Узбекистана.
Узбекская сторона выразила заинтересованность в привлечении передового опыта, технологий и инвестиций Малайзии для развития рыбоводства и укрепления продовольственной безопасности страны.
Участники поддержали продолжение переговоров между Малазийским институтом сельскохозяйственных исследований и разработок (MARDI) и Национальным центром знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана с целью завершения подготовки меморандума о взаимопонимании в научной сфере.
Малазийский министр также пригласил Узбекистан принять участие в международной выставке сельского хозяйства, садоводства и агротуризма MAHA–2026, которая пройдет с 28 августа по 6 сентября текущего года.
В рамках визита также состоялась официальная церемония запуска деятельности компании «Meraque Group» в Узбекистане.