Узбекистан за пять месяцев экспортировал черешню в 11 стран на 36,5 миллиона долларов
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. В январе–мае 2026 года Узбекистан экспортировал около 16,8 тысячи тонн черешни в 11 зарубежных стран на общую сумму 36,5 миллиона долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, объем экспорта сократился на 4,1 тысячи тонн в сравнении с аналогичным периодом 2025 года.
Основным рынком сбыта узбекской черешни остается Россия, куда за отчетный период было поставлено 11,7 тысячи тонн продукции, или почти 70% экспорта. В Кыргызстан отгружено 2,6 тысячи тонн, в Казахстан — 2 тысячи тонн, в Беларусь — 135,3 тонны, в ОАЭ — 116,7 тонны. На другие страны пришлось около 140 тонн поставок.
По мнению аналитиков, экспорт свежей плодоовощной продукции остается одним из динамичных направлений внешней торговли Узбекистана, а расширение географии поставок способствует укреплению позиций узбекской сельскохозяйственной продукции на международных рынках.