В Азербайджане детям запретят регистрироваться в социальных сетях
БАКУ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Парламент Азербайджана (Милли Меджлис) утвердил законопроект, ограничивающий регистрацию несовершеннолетних в социальных сетях, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «DW».
Согласно документу, детям до 16 лет будет запрещено создавать учетные записи. Подростки от 16 до 18 лет смогут пользоваться платформами только с согласия и под контролем законных представителей. Для проверки возраста предусмотрены механизмы подтверждения личности через банковскую карту, мобильный телефон и электронную почту.
Мера также возлагает на владельцев социальных сетей обязанность обеспечивать безопасность несовершеннолетних пользователей: предотвращать распространение вредного контента, защищать персональные данные и оперативно удалять опасную информацию. За нарушения предусмотрены штрафы.
Законопроект вступит в силу через 12 месяцев после того, как будут официально опубликованы. При подготовке законопроекта в Азербайджане был изучен международный опыт в данной сфере.
По мнению законодателей, новые нормы усилят защиту детей в цифровом пространстве и приблизят национальное регулирование к международной практике.
Напомним, что Австралия первой в мире запретила доступ в соцсети детям и подросткам. Ограничения начали действовать в декабре 2025 года. Ответственность за нарушения несут владельцы социальных сетей.
После этого стало известно о подготовке аналогичных мер во Франции, Норвегии, Испании и ряде других стран. В июне Великобритания объявила о введении запрета на использование социальных сетей детьми и подростками младше 16 лет. В том же месяце в Индонезии деактивировали около 4,7 миллиона аккаунтов в социальных сетях, принадлежавших пользователям младше 16 лет.