В Финляндии прошли праздничные мероприятия, посвящённые 35-летию государственной независимости Узбекистана
Август 24, 2026. 09:00 • 2 мин
ХЕЛЬСИНКИ, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана совместно с действующим в Финляндии Центральноазиатским обществом «Юлдуз» организовало культурно-просветительские мероприятия, посвященные 35-летию государственной независимости нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью мероприятий стало широкое продвижение среди соотечественников, проживающих в Финляндии, а также представителей местной общественности национальной культуры, искусства, музыкальных и танцевальных традиций Узбекистана, а также представление зарубежной аудитории богатого историко-культурного наследия нашей страны.
В рамках фестиваля «Ночь искусства», состоявшегося в Хельсинки, были представлены узбекская национальная музыка и танцы, организованы культурные выставки и дегустация блюд национальной кухни. Участники мероприятия получили возможность ближе познакомиться с музыкальными традициями, национальным искусством и культурным наследием Узбекистана.
В рамках международного фестиваля «Волшебный Шёлковый путь», который традиционно проводится уже на протяжении 15 лет, представители искусства из разных стран представили свои творческие работы. Концертная программа включала мировую музыку, современные интерпретации национальных ценностей и культурного наследия. Особый интерес у посетителей вызвали выставка и презентации, посвящённые культуре Бухарской области.
Артисты, прибывшие из Бухарской области, порадовали зрителей самобытными образцами узбекского национального музыкального и танцевального искусства. Выступления творческих коллективов были встречены бурными аплодисментами и удостоились особого внимания и признания участников мероприятия.
Проведенные культурные мероприятия способствовали укреплению позитивного имиджа Узбекистана за рубежом, а также продвижению национальной культуры и искусства нашей страны на международной арене.