САМАРКАНД, 5 июня. /ИА «Дунё»/. На площади Регистан в Самарканде успешно завершён первый этап реставрации фасада медресе Шердор - одного из выдающихся памятников архитектурного наследия Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Фонда развития культуры и искусства Узбекистана, в церемонии приняли участие заместитель государственного секретаря США по вопросам публичной дипломатии Сара Роджерс, председатель Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова и посол США Джонатан Хеник.
Проект, реализуемый при поддержке Фонда послов США по сохранению культурного наследия (AFCP), включает три этапа и направлен на сохранение исторического фасада медресе Шердор, его мозаик, майолики, декоративных элементов и куфических надписей, а также на развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере реставрации. В рамках церемонии были представлены результаты первой фазы работ.
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана и Посольство США в Узбекистане также подписали пятилетнюю «дорожную карту» по сотрудничеству, предусматривающую дальнейшее развитие совместных инициатив в области культуры и сохранения культурного наследия.