Лидеры Узбекистана и Турции провели телефонный разговор
ТАШКЕНТ, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы Президент Турции сердечно поздравил лидера Узбекистана с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в государственной деятельности.
С удовлетворением отмечен выход отношений между братскими странами на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства, а также динамичное развитие сотрудничества по всем направлениям.
Растет объем товарооборота, увеличиваются количество совместных предприятий и регулярных авиарейсов, успешно реализуются перспективные проекты. Активно продолжается и культурно-гуманитарное сотрудничество. В частности, в провинции Хатай открыты объекты, посвященные Узбекистану, в Международном фестивале искусства макома в Намангане и Форуме исламской цивилизации турецкая сторона была представлена делегацией высокого уровня.
В ходе беседы отдельно рассмотрены также вопросы совместной реализации масштабных планов и целей в рамках договоренностей, достигнутых на высшем уровне.
Глава нашего государства пригласил Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Узбекистан с официальным визитом.