Мужество наших самоотверженных предков – вечный пример для подражания
ТАШКЕНТ, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Накануне Дня независимости мы с благодарностью чтим память наших героических предков, боровшихся за свободу Родины, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, их подвиг помогает нам еще глубже осознать ценность сегодняшней свободной жизни и национальной независимости.
Сегодня августа на Аллее «Шахидлар хотираси» собрались представители государственных и общественных организаций, старшего поколения, религиозные деятели и интеллигенция.
В церемония поминовения жертв репрессий принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.
В память о самоотверженных сынах Родины прочитаны аяты из Корана и произнесена молитва. Подан поминальный плов.
Суры из Корана прочтены и у символической могилы, расположенной на этой аллее. Здесь глава нашего государства побеседовал с религиозными деятелями и представителями интеллигенции о сохранении исторической памяти, восстановлении имен жертв репрессий и воспитании молодежи в духе патриотизма.
– В эти дни мы всей страной с большой радостью встречаем 35-летие нашей национальной независимости, – сказал Президент Шавкат Мирзиёев. – Вот уже тридцать пять лет мы ни от кого не зависим, живем свободной и благополучной жизнью под мирным и чистым небом. Это большое счастье, бесценное богатство. Наш священный долг в такие знаменательные дни – помнить наших предков-героев, погибших во имя независимости и свободы, чтить их светлую память.
Глава нашего государства подчеркнул, что героизм наших самоотверженных предков никогда не будет забыт, а их подвиг навсегда останется источником духовной силы для нашего народа.
– Благородная идея «Во имя чести и достоинства человека!», лежащая в основе всех наших реформ, требует дальнейшего усиления работы по увековечению памяти наших отважных предков и воплощению в жизнь их устремлений и надежд. Чем больше мы чтим память дорогих нам людей, тем выше ценим сегодняшнюю мирную жизнь и нашу национальную независимость, – сказал Президент.
В последние годы проводится широкомасштабная работа по увековечению памяти жертв репрессий и восстановлению исторической справедливости. Музей «Памяти жертв репрессий» в комплексе «Шахидлар хотираси» был полностью реконструирован и оснащен современными технологиями, расширена его экспозиция. С помощью цифровых систем и искусственного интеллекта была повышена выразительность и наглядность музейных экспонатов.
Оснащены в соответствии с современными требованиями также музеи памяти жертв репрессий, созданные в Республике Каракалпакстан и всех областях страны. Их фонды пополняются уникальными документами и фотографиями, привезенными из разных уголков мира.
В 2021-2025 годах Верховным судом Республики Узбекистан имена более 1,2 тысячи наших соотечественников, ставших жертвами репрессий, были оправданы. В текущем году реабилитирован еще 161 соотечественник, незаконно обвиненный и приговоренный к различным срокам лишения свободы либо к смертной казни в период бывшего тоталитарного режима.
В последние пять лет регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные изучению наследия наших предков-джадидов. Устанавливаются имена наших соотечественников, безвинно ставших жертвами репрессий в период тоталитарного режима, изучается их деятельность, научное и творческое наследие. Сведения о сотнях и тысячах самоотверженных соотечественников доводятся до широкой общественности через книги, прессу и средства массовой информации.
В ходе беседы было отмечено, что и в 80-е годы прошлого века тысячи наших соотечественников подверглись политическим репрессиям по сфабрикованным обвинениям в рамках так называемых «хлопкового дела» и «узбекского дела». В 1983-1990 годах 40 тысяч жителей Узбекистана были привлечены к следствию, а 5 тысяч из них – к уголовной ответственности. Сегодня историческая справедливость восстанавливается и в отношении событий этого периода. Подчеркнуто, что эта благородная работа будет последовательно продолжена.
Глава нашего государства подчеркнул, что вызывает обеспокоенность тот факт, что сегодня в мире усиливаются вооруженные конфликты и политические противостояния, распространяясь и на близлежащие к нам регионы. Это требует от нас ценить мир в нашей стране, еще больше сплотиться и жить в единстве и согласии.
– Наш путь – это путь мира, дружбы и сотрудничества. Узбекистан никогда не свернет с этого пути, – сказал Президент.
Сегодня наши соотечественники свободно посещают любую страну мира, Узбекистан сотрудничает со всеми государствами на основе равенства. Это является практическим отражением того, что мы полностью освободились от цепей колониализма и «хлопкового рабства».
Отмечено, что важным условием развития Нового Узбекистана является построение жизни и будущего на основе знаний и просвещения, а также дружественное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья. Великие джадиды недаром призывали нацию к пробуждению, знаниям и просвещению. Их школа борьбы и просветительства имеет чрезвычайно важное значение и сегодня.
Поэтому большое внимание уделяется тому, чтобы молодежь получила качественное образование и воспитывалась в духе любви и преданности Родине. За последние десять лет число высших учебных заведений увеличилось с 77 до 205, регулярно расширялись приёмные квоты. Более 3,5 тысячи юношей и девушек обучаются в университетах, входящих в число 100 лучших вузов мира. Важные изменения происходят и в системах школьного и дошкольного образования.
– Мы должны уделять особое внимание воспитанию нашей молодежи на основе национальной гордости. Национальная гордость – это мощная сила, которая наполняет сердце и душу человека энергией и мотивацией. Человека, обладающего национальной гордостью, невозможно победить, – сказал Шавкат Мирзиёев.
В столице возведен Центр исламской цивилизации, в Самарканде заново построен комплекс Имама Бухари, а в Маргилане начал работу центр имени Бурхониддина Маргинони. Все это подтверждает, что путь развития Нового Узбекистана – это путь мира, дружбы и созидания, знаний и просвещения.
За последние десять лет благодаря реформам, проведенным в религиозной сфере, более 100 тысяч наших соотечественников получили возможность совершить хадж. Глава нашего государства выразил уверенность, что религиозная общественность будет и впредь активно участвовать в укреплении в обществе атмосферы взаимного уважения и доброты, а также в правильном воспитании молодежи.
– Сегодня, находясь в этом священном месте, мы возносим бесконечную благодарность Всевышнему за нашу мирную и спокойную жизнь, за достигнутые нами успехи. Пусть упокоятся с миром души наших героических предков – отцов и дедов, отважных матерей, которые мечтали о таких свободных и благополучных днях! Пусть наша страна и впредь процветает как край мирной жизни, развития и благополучия! Пусть Всевышний всегда оберегает нашу Родину! – сказал Президент.
В завершение мероприятия прочитаны дуа за жертв репрессий и наших предков, отдавших свои жизни за свободу Родины, с просьбой о долговечном мире, спокойствии и благополучии в нашей стране.