В преддверии празднования Дня независимости Президент Узбекистана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 163 новых объектов в регионах страны
Август 25, 2026. 19:33 • 5 мин
• 294
ТАШКЕНТ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. С участием Президента Шавката Мирзиёева состоялась церемония ввода в эксплуатацию новых объектов в регионах страны в связи с 35-летием независимости, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана поздравил собравшихся в региональных студиях представителей широкой общественности, а через них – всех наших соотечественников с наступающим великим праздником.
За последние десять лет в Узбекистане реализованы масштабные реформы, направленные на обеспечение интересов человека и повышение благосостояния населения. Созданы широкие возможности для развития предпринимательства, проделана огромная работа по диверсификации экономики, созданию конкурентоспособных отраслей промышленности и улучшению инфраструктуры в отдаленных районах и сельской местности. Поддержка сфер образования, здравоохранения и культуры вышла на новый уровень.
– Последние десять лет навсегда вписаны в историю нашей страны как этап создания фундамента новой эпохи Возрождения – Третьего Ренессанса, – отметил Президент.
За этот период объем экономики увеличился более чем в 2,5 раза. В отрасли было привлечено 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций, введены 2 тысячи 163 крупных промышленных объекта общей стоимостью 76 миллиардов долларов, почти 6 миллионов человек были обеспечены постоянными рабочими местами.
Сегодня в Узбекистане реализуется множество проектов при участии ведущих мировых компаний, крупных инвесторов и международных финансовых институтов. По мере роста объема инвестиций кардинально меняется и облик нашей промышленности.
– От страны, ориентированной на экспорт сырья, мы переходим к экономике, способной вывести на мировой рынок готовую продукцию за счет цепочки глубокой переработки сырья. Самое главное, наряду с новыми предприятиями появляются новые технологии, новые профессии и высококвалифицированные рабочие места, – отметил глава государства.
Только в текущем году введены в эксплуатацию 56 крупных современных промышленных и сервисных объектов общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов, создано 8,8 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.
Кроме того, за счет 46 триллионов сумов, выделенных из государственного бюджета, построены, отремонтированы и реконструированы 385 школ, 113 детских садов, 81 больница, 7,5 тысячи километров дорог, а также 3,2 тысячи километров водопроводных и канализационных сетей.
В ходе сегодняшней церемонии во всех регионах страны были введены в эксплуатацию 72 крупных промышленных и сервисных проекта, а также 91 объект социальной сферы общей стоимостью почти 50 триллионов сумов. Их открытие стало достойным подарком ко Дню независимости.
За счет новых проектов будет создано 15 тысяч рабочих мест, обеспечены дополнительные бюджетные поступления в размере 1 триллиона сумов в год.
Инвестиционные проекты охватывают такие важные направления, как энергетика, сельское хозяйство и пищевая промышленность, металлургия, автомобилестроение, электротехника, производство строительных материалов, горнодобывающая, текстильная и легкая промышленность.
В частности, в Сырдарьинской области введены в эксплуатацию генерирующие мощности общей мощностью 1 573 мегаватта, в Республике Каракалпакстан – ветровая электростанция мощностью 200 мегаватт и система накопления энергии мощностью 100 мегаватт. Новые энергетические проекты в Навоийской области позволят ежегодно вырабатывать 657 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Среди проектов – новые производственные мощности, которые позволят существенно увеличить экспортный потенциал страны. Предприятия по производству текстильной, трикотажной и ковровой продукции в Андижанской, Наманганской и Джизакской областях обеспечат экспорт на миллионы долларов. Расширению промышленной кооперации и импортозамещению будут способствовать и новые металлургические предприятия, созданные в Самаркандской и Ташкентской областях.
Президент подчеркнул, что оценивать сегодняшние проекты исключительно по показателям инвестиций и экспорта было бы неправильно. Накануне нового учебного года множество современных объектов вводится также в социальной сфере. Среди них – 36 детских садов, 43 школы, 7 высших образовательных учреждений и 3 больницы.
Современный комплекс Университета «Новый Узбекистан», построенный в соответствии с мировыми стандартами на территории Нового Ташкента на площади 10 гектаров – из их числа. Здесь созданы условия для обучения 7 тысяч студентов.
В университете совместно с Гарвардским университетом организована деятельность Школы ректоров. Совместно с Оксфордским университетом будет создан образовательный хаб для повышения квалификации государственных служащих. С 1 октября начнет работу Институт искусственного интеллекта.
Кроме того, новая Национальная библиотека площадью 30 тысяч квадратных метров и высотой в пять этажей оснащена самым современным оборудованием. Она сможет одновременно обслуживать до 1,5 тысячи читателей. В библиотеке оборудовано более 28 учебных комнат и залов, организованы конференц-залы различной вместимости. Фонд библиотеки насчитывает более 200 тысяч книг.
В городе Карши возведены современные здания и сооружения Университета экономики и педагогики общей стоимостью 400 миллиардов сумов. Здесь будут обучаться 3 тысячи студентов, 700 жителей будут обеспечены рабочими местами.
А в новом современном медицинском учреждении в Ферганской области созданы возможности для ежегодного лечения 60 тысяч пациентов и проведения скрининга 30 тысяч женщин.
Глава нашего государства высоко оценил участие инвесторов и предпринимателей в создании новых объектов.
– Каждая вложенная вами инвестиция укрепляет фундамент будущего Узбекистана. Каждое созданное вами рабочее место способствует благополучию семей. Каждый производимый вами продукт выводит экономический потенциал нашей страны на новый уровень. Каждый экспортируемый вами товар повышает конкурентоспособность Узбекистана на мировом рынке, – отметил Президент.
Выражена благодарность строителям, инженерам и проектировщикам, предпринимателям и инвесторам, проявившим самоотверженность при реализации этих проектов.
Затем глава нашего государства нажатием символической кнопки ввел в строй 72 крупных инвестиционных проекта и 91 объект социальной сферы.