Президент Узбекистана одобрил меры по внедрению единой цифровой платформы в государственном управлении
Июль 07, 2026. 15:32 • 5 мин
• 171
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по внедрению единой интегрированной цифровой платформы государственного управления, развитию экосистемы стартапов и улучшению бизнес-среды в сфере телекоммуникаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние годы в нашей стране проведена широкомасштабная работа по расширению цифровых государственных услуг, внедрению современных информационных систем в деятельность государственных органов, а также повышению удобств для населения и субъектов предпринимательства.
Благодаря этому Узбекистан поднялся на 24 позиции в рейтинге ООН по развитию электронного правительства. К 2030 году поставлена цель включить страну в число 30 ведущих государств мира по данному направлению.
Ожидается, что в этом году количество цифровых государственных услуг достигнет 860, а число их пользователей составит 15,5 миллиона человек. Для сравнения: в 2024 году 4 миллионам пользователям было доступно 525 государственных услуг.
Вместе с тем указано, что базы данных и информационные системы в сфере государственного управления формируются разрозненно в разрезе отдельных ведомств, не хватает единого подхода в процессах их анализа и принятия решений.
В этой связи предложено поэтапно внедрить единую интегрированную цифровую платформу государственного управления. За счет этой системы на одной платформе будут объединены информация об экономике регионов, инвестициях, экологии, вопросах безопасности, проблемах, волнующих население, уровне благополучия махаллей, а также геопространственные данные, сведения об объектах и картографические слои.
Платформа позволит с использованием технологий искусственного интеллекта анализировать данные, заблаговременно выявлять проблемы в разрезе регионов, осуществлять мониторинг исполнения принятых решений, эффективно распределять ресурсы и повысить качество государственного управления.
Глава нашего государства подчеркнул, что данную цифровую систему управления необходимо внедрить в этом году в столице, а начиная со следующего года – во всех регионах страны.
В ходе презентации также был рассмотрен вопрос запуска единой национальной системы классификации товаров и услуг. Ныне таможенные, налоговые, статистические и другие ведомства используют различные классификаторы товаров. Это приводит к росту издержек бизнеса, снижению точности отчетности и затрудняет межведомственный обмен данными.
Внедрение единой национальной системы классификации позволит сократить излишние бюрократические процедуры для субъектов предпринимательства, упростить обмен данными между государственными органами и повысить точность статистической отчетности.
Представлена также инициатива по созданию национальной навигационной системы. Отмечалось, что в настоящее время в стране в основном используются зарубежные навигационные платформы. Национальная навигационная система позволит формировать геоданные на основе единого стандарта, а также обеспечит более качественную организацию работы транспорта, логистики, экстренных служб, градостроительной деятельности и предоставления государственных услуг.
В ходе презентации рассмотрены и планы по развитию экспорта IT-услуг и экосистемы стартапов. До 2030 года намечено довести объем экспорта IT-услуг до 5 миллиардов долларов, создать 5 тысяч действующих стартапов и привлечь инвестиции в объеме 2 миллиардов долларов.
Подчеркнуто, что в международном рейтинге «StartupBlink» Узбекистан поднялся на 31 позицию и признан самой быстрорастущей стартап-экосистемой в мире, Ташкент занял первое место среди городов Центральной Азии, а Самарканд и Фергана впервые вошли в ТОП-1000 стартап-городов мира.
Для дальнейшего развития сферы планируется запустить программу «Talent Hub», которая предоставит иностранным специалистам и инвесторам возможность дистанционно зарегистрировать предприятие, открыть банковский счет и оформить международную банковскую карту. Предложено продлить до 2040 года налоговые льготы для работников компаний-резидентов IT-Park, а также расширить программы «IT Visa» и «Zero Risk».
Также предусматриваются механизмы поддержки предприятий-экспортеров IT-услуг, включая частичное возмещение расходов на выплату заработной платы и затрат, связанных с релокацией иностранных заказчиков и специалистов, а также компенсацию стоимости получения международной сертификации.
Кроме того, представлены предложения по организации более 20 акселерационных программ в Бухаре и Фергане, а также по выводу стартапов на крупные международные рынки.
Особое внимание на совещании уделено вопросам развития телекоммуникационной инфраструктуры. За последние годы уровень охвата населенных пунктов телекоммуникационными услугами увеличился с 41 до 98 процентов, а общая пропускная способность интернета возросла в 65 раз.
Вместе с тем отмечено, что бизнес в сфере телекоммуникационных услуг пока остается недостаточно привлекательным для местных предпринимателей, а в отдаленных районах доля пользователей проводного интернета остается крайне низкой.
В целях улучшения делового климата в отрасли предложено объединить 2 вида лицензий по проектированию и строительству телекоммуникационных сетей, а также сократить срок выдачи лицензии с 25 до 10 рабочих дней.
Будет введено требование о проектировании и строительстве многоквартирных домов с учетом подключения к высокоскоростному интернету. Это позволит уже на этапе строительства предусмотреть создание инфраструктуры оптоволоконной связи и обеспечить жителей качественными цифровыми услугами.
Кроме того, представителям молодежи, планирующим начать предпринимательскую деятельность в сфере телекоммуникаций, предложено предоставлять льготные кредиты в размере до 530 миллионов сумов сроком на 7 лет с двухлетним льготным периодом по ставке 15 процентов в рамках программы «Келажак тадбиркори». Для предпринимателей, работающих в отдаленных и труднодоступных районах, будут разработаны льготные тарифные планы.
Президент нашей страны одобрил представленные предложения и дал ответственным лицам конкретные поручения по интеграции данных государственных органов, повышению качества цифровых услуг, обеспечению кибербезопасности и защиты персональных данных, а также созданию еще более благоприятной среды для частного сектора в отрасли.