Июль 07, 2026. 18:28 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял члена совета директоров и старшего управляющего директора компании «BlackRock» Адебайо Огунлеси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства, прежде всего в топливно-энергетической сфере. С удовлетворением отмечен прогресс по текущим проектам компании в Узбекистане.
Глава нашего государства обозначил приоритеты сотрудничества с «BlackRock». Это, в частности, расширение партнёрства в сфере приватизации, повышение инвестиционной привлекательности страны, развитие финансового рынка, продвижение проектов в нефтехимии, совместные инвестиции в технологии искусственного интеллекта.
«BlackRock» – крупная инвестиционная компания, специализирующаяся на управлении активами и фондами, а также оказании финансовых услуг. В 2026 году активы под управлением компании достигли 14 триллионов долларов США.