Президент Узбекистана посетил махаллю Кумушкон в Паркентском районе и ознакомился с деятельностью гостевых домов
Июнь 18, 2025. 19:54 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. В ходе поездки в Паркентский район Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил махаллю Кумушкон, где ознакомился с туристическим потенциалом и деятельностью гостевых домов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы туризм становится важным фактором регионального развития. Государство активно поддерживает инициативы в этой сфере: предоставляются налоговые и финансовые льготы, создается необходимая инфраструктура в туристических селах. Все больше жителей, воспользовавшись этими возможностями, открывают гостевые дома.
Особенно заметен рост туристического потока в Кумушконе — одном из живописнейших уголков района. Сегодня здесь функционирует более 80 гостевых домов, которые ежегодно принимают около 172 тысяч туристов.
Одним из таких успешных проектов является гостевой дом Олима Юсубова, расположенный у ручья Паркентсой. Его уютный дом рассчитан на 48 мест, комнаты оформлены в национальном стиле. За год здесь обслуживаются более 2 тысяч гостей.
Президент, высоко оценив благоустройство и предприимчивость местных жителей, подчеркнул важность распространения подобных инициатив в других привлекательных для туристов регионах страны. Он поручил ответственным ведомствам обеспечить поддержку предпринимателей — как финансовую, так и организационную, включая развитие сопутствующих сервисов.
Было особо отмечено, что раскрытие внутренних ресурсов махаллей способствует созданию новых рабочих мест и росту занятости населения.
Сюда туристов привлекают не только красивые пейзажи, но и культурные достопримечательности — в частности, место паломничества Масжидали.
В целом в Ташкентской области функционирует около тысячи гостевых домов, обеспечивающих работой свыше 2,5 тысячи человек.