В американском штате Монтана 1 сентября официально объявлен Днём независимости Узбекистана
ХЕЛЕНА, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. В связи с 35-летием государственной независимости Узбекистана губернатор американского штата Монтана Грег Джанфорте официально объявил 1 сентября 2026 года на территории штата «Днём независимости Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В специальной прокламации, подписанной губернатором, отмечается, что 35-летие независимости Узбекистана является важной исторической датой, символизирующей суверенитет страны, её богатое культурное наследие, а также последовательное стремление к миру, процветанию и национальному развитию.
В документе особо отмечаются масштабные реформы, проводимые руководством Узбекистана, активная роль страны на международной арене, её вклад в укрепление регионального сотрудничества и обеспечение стабильности в Центральной Азии.
В прокламации также подчёркивается историческое значение открытия первого Генерального консульства Узбекистана в городе Сиэтле, которое будет осуществлять консульскую деятельность в том числе в отношении штата Монтана и способствовать дальнейшему укреплению двусторонних культурных, экономических и образовательных связей.
В этой связи в документе отмечаются постоянные усилия узбекско-американской общины, а также выражается готовность штата Монтана и впредь развивать дружбу и взаимовыгодные отношения с Узбекистаном.
Монтана является одним из крупнейших по площади штатов США и обладает значительным экономическим потенциалом в таких сферах, как высокие технологии, агротехнологии, энергетика и биотехнологии.