Сентябрь 04, 2026. 22:00 • 3 мин
• 113ВАШИНГТОН, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. В столице США состоялся торжественный прием, посвященный 35-й годовщине независимости нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители Белого дома, Конгресса, Государственного департамента, Пентагона, министерств торговли, финансов, труда, внутренней безопасности и здравоохранения, Корпорации финансирования международного развития США, Экспортно-импортного банка и других ведомств. Среди участников также были руководители ведущих американских компаний и торговых палат, представители исследовательских и образовательных учреждений, СМИ, неправительственных организаций, дипломатического корпуса и узбекской диаспоры в США и Канаде.
В ходе приема представители американской администрации и Конгресса искренне поздравили руководство и народ Узбекистана с Днем независимости. В выступлениях был отмечен беспрецедентный подъем узбекско-американских отношений, основанных на доверительном диалоге на всех уровнях, динамично развивающихся торгово-инвестиционных связях и расширении контактов между народами двух стран.
Особое внимание было уделено масштабным преобразованиям, проводимым в Новом Узбекистане, укреплению гарантий прав человека и инвесторов, утверждению принципа уважения человеческого достоинства, а также последовательному повышению международного авторитета страны. Американская сторона высоко оценила ведущую роль Узбекистана в содействии региональному сближению и интеграции в Центральной Азии.
Участники подчеркнули значительный потенциал дальнейшего расширения сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, образования, здравоохранения, передовых технологий и обороны.
В рамках приема организована церемония вручения ордена «Саломатлик» менеджеру Бостонской детской больницы (США) Нилуфар Кахоровой и руководителю медицинского центра «The Healthy Way» (Канада) Нодире Юлдашевой. Награжденные выразили признательность за высокую оценку их деятельности и подтвердили готовность продолжать содействовать развитию отечественной системы здравоохранения, укреплению международного медицинского сотрудничества и связей зарубежных соотечественников с исторической Родиной.
Для гостей была организована насыщенная культурная программа с участием известных узбекских исполнителей и творческих коллективов. Были представлены блюда национальной кухни, выставка произведений традиционного искусства и фотоколлекция, посвященная историко-культурному наследию и достопримечательностям Узбекистана.
В мероприятии также приняли участие руководители и представители 23 организаций узбекской диаспоры, действующих в различных штатах США и Канаде. Соотечественники выразили благодарность за оказываемые им внимание и поддержку, а также за последовательную работу по укреплению их связей с Родиной.
Проведение торжественного приема на высоком организационном и представительском уровне продемонстрировало растущий интерес официальных, деловых и общественных кругов США к современному Узбекистану. Мероприятие способствовало дальнейшему укреплению узбекско-американского стратегического партнерства, продвижению позитивного образа страны и консолидации соотечественников за рубежом.