Наследие без границ: В Баку отметили 585-летие Алишера Навои
• 706БАКУ, 7 февраля. /ИА «Дунё»/. В рамках широкого празднования 585-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои в Баку состоялась церемония возложения венков к памятнику основоположника узбекского языка и научно-исследовательская конференция, посвященная его наследию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Посольством Узбекистана в Баку в сотрудничестве с Национальной академией наук Азербайджана (НААН).
В церемонии возложения венков приняли участие послы стран Центральной Азии в Азербайджане, глава Азербайджанской межпарламентской группы дружбы, депутаты парламента, президент НААН Иса Габибейли, делегация общественного фонда «Ватандошлар», литературные критики и наши соотечественники.
На церемонии выступил посол Узбекистана Бахром Ашрафханов. Он отметил место литературного наследия Алишера Навои в мире и уважение азербайджанского народа к нему как к своему поэту.
В свою очередь, в здании Президиума НААН состоялась конференция «Вечно живой Алишер Навои». В ней приняли участие посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн, глава Азербайджанской межпарламентской группы дружбы, депутат Эльдар Ибрагимов, заместитель председателя Комитета культуры, депутат парламента, посол культуры Узбекистана в Азербайджане Гюнай Эфендиева, президент НААН Иса Габиббейли, делегация общественного фонда «Ватандошлар», а также многочисленные писатели, поэты и литературные критики.
Открывая конференцию, академик Иса Габиббейли отметил, что Алишер Навои — одна из выдающихся фигур, которые земля Узбекистана подарила мировой литературе и культуре, и что он занимает место среди ярких личностей, стоящих на вершине всетюркской литературы.
Подчеркнуто, что Азербайджан является крупнейшим после Ташкента центром сохранения рукописей, связанных с наследием Алишера Навои.
Посол Бахром Ашрафханов обратил внимание участников на интересный факт. «Сто лет назад, в 1926 году, в этом здании состоялся Первый тюркологический конгресс. В мероприятии приняли участие многие делегации, в том числе представители Узбекистана. В рамках этого конгресса отмечалось 485-летие со дня рождения Алишера Навои. Сегодня, сто лет спустя, в этом великолепном здании мы отмечаем 585-летие со дня рождения великого государственного деятеля Мира Алишера Навои. Сегодня мы являемся участниками исторического события», — сказал он.
Посол отметил, что в Азербайджане наследию Навои уделяется особое внимание и забота, предпринимаются усилия по изучению и популяризации творчества великого поэта. По его словам, Азербайджан признан второй родиной Алишера Навои.
Турецкой посол Бирол Акгюн в своем выступлении подчеркнул, что Алишер Навои был влиятельной фигурой, оказавшей воздействие на общее культурное наследие и культурное самосознание тюркских народов. По его словам, произведения узбекского поэта способствовали духовному возвышению тюркского мира.
Конференция продолжилась выступлениями депутатов Эльдара Ибрагимова, Гюнай Эфендиевой и литературных критиков.