Салим Ашур: Международная премия имени великого поэта Алишера Навои способствует укреплению сотрудничества
Февраль 17, 2026. 12:48 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 17 февраля. /ИА «Дунё»/. Заслуженный журналист Узбекистана, популярный автор Салим Ашур поделился своими мыслями с ИА «Дунё» по случаю 585-летия со дня рождения великого поэта и государственного деятеля Алишера Навои:
– Главная тема произведений великого узбекского поэта Алишера Навои – идея совершенного человека. В его творчестве утверждаются национальные и общечеловеческие ценности. Все наследие поэта-мыслителя служит возвышению духовности и просвещению человечества, развитию искусства слова.
Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев об Алишере Навои говорил: «Бесценное творческое и научное наследие великого поэта и мыслителя, выдающегося государственного деятеля Алишера Навои занимает особое место не только в истории нашего народа, но и в истории мировой литературы, в развитии национальной культуры и литературно-эстетической мысли».
В стремительно меняющемся современном глобальном мире, в условиях нарастания вооруженных конфликтов и острых противоречий значение уникального наследия Алишера Навои в деле сохранения мира и прогресса, построения благополучной жизни становится все более актуальным.
В XIV–XV веках, в эпоху Амира Темура, объединившего тюркские народы и племена под знаменем единой державы, особенно велика была потребность в художественном слове, духовно возвышающем нацию. Как знаменосец поэзии своей эпохи, Алишер Навои воспевал в своих произведениях единство братских народов.
Поэтому творчество великого поэта и его неповторимые произведения с любовью читают и изучают во всем мире. Во многих столицах и красивейших городах установлены величественные памятники поэту.
Сегодня в Новом Узбекистане реформы, направленные на построение справедливого, свободного и процветающего общества, государства, служащего народу, и обеспечение достойной жизни человека, во многом созвучны благородным идеям Алишера Навои.
В 1991 году – в первый год государственной независимости Узбекистана – этот год был объявлен Годом Алишера Навои, а в Национальном парке в центре Ташкента был установлен величественный мемориальный комплекс поэту. Во внутренней стороне купола высечены строки:
Олам аҳли, билингизким, иш эмас, душманлиғ,
Ер ўлунг бир-бирингизгаким, эрур ерлиғ иш.
(Люди мира, знайте: вражда – не дело,
Будьте друг другу друзьями – вот достойное дело).
Поэт-гуманист предупреждал: «О люди мира, знайте, что подлость и вражда – зло, а дружба и взаимная поддержка – добро; только доброжелательность и согласие могут обеспечить спокойствие мира и благополучие народов».
Поскольку творчество Алишера Навои выразило вековые мечты человечества, оно заслужило высокое признание во всем мире и стало бессмертным литературным наследием тюркских народов. В нашей стране имени и памяти великого поэта воздаются почести. Его произведения многократно переиздаются, изучаются школьниками и студентами. Несомненно, Алишеру Навои посвящено одно из наибольших количеств научных исследований. В национальной и мировой литературе продолжают появляться новые произведения, отражающие образ поэта.
В 2021 году масштаб практической работы в этом направлении еще более расширился: по инициативе руководителя Узбекистана была учреждена Международная премия имени Алишера Навои.
Эта премия способствует укреплению научного, культурного и духовно-просветительского сотрудничества в рамках Организации тюркских государств и ТЮРКСОЙ, в частности развитию литературных связей между тюркоязычными странами. Ведь тюркские народы – дети одной семьи, веками связанные узами родства, духовной близости и взаимного уважения.
Премия присуждается раз в два года за особый вклад в продвижение тюркской культуры в мире, сохранение мира, обеспечение безопасности, укрепление взаимного доверия и расширение сотрудничества между тюркскими народами.
Впервые премия была вручена в 2022 году великому киргизскому писателю и общественному деятелю Чингизу Айтматову (посмертно). В торжественной обстановке на Девятом саммите Организации тюркских государств в Самарканде Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев награду вручил Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову. Чингиз Айтматов по праву считается одним из самых известных писателей тюркского мира: его произведения переведены более чем на 176 языков и изданы тиражом свыше 100 миллионов экземпляров в 128 странах.
Во второй раз Международная премия имени Алишера Навои была вручена на неформальном саммите Организации тюркских государств в Будапеште, столице Венгрии, «за вклад в единство тюркского мира» – выдающемуся турецкому биохимику, лауреату Нобелевской премии, почетному доктору Национального университета Узбекистана Азизу Санджару.
В последние годы проделана значительная работа по укреплению сотрудничества тюркоязычных государств и сближению тюркских народов. В частности, важным событием литературной жизни стало издание 100-томной серии «Жемчужины тюркской литературы». В нее вошли произведения литературы Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Венгрии – стран – членов ТЮРКСОЙ. В серии отдельные тома посвящены 133 известным поэтам и писателям.
В 2025 году на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде была принята резолюция об учреждении Всемирного дня тюркских языков. Согласно документу, 15 декабря 2025 года этот день впервые был отмечен. Выбор даты символичен: по данным историков, именно 15 декабря 1893 года датский ученый Вильгельм Томсен объявил о расшифровке Орхонской письменности – одного из важнейших источников, подтверждающих древние корни тюркских языков.
В рамках Всемирного дня тюркских языков были организованы культурные презентации и мероприятия – выставки, лекции, литературные вечера, художественные выступления. Их цель – показать культурное и социальное значение тюркских языков, многообразие культур тюркоязычных стран и повысить осведомленность о вкладе этих языков в развитие человечества.
По данным ЮНЕСКО, тюркские языки являются родными более чем для 200 миллионов человек, проживающих на территории почти 12 миллионов квадратных километров по всему миру.
Со времени жизни Навои прошло более пяти веков, и значение его творчества продолжает возрастать. Каждое новое поколение тюркских народов находит в его произведениях важную духовную опору.
Международная премия, носящая имя этого великого человека, безусловно, вручается достойным продолжателям его дела, служащим укреплению сотрудничества тюркоязычных государств и народов.