Сентябрь 08, 2026. 17:20 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. Сегодня во Дворце Сербии состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Сербии Александра Вучича в формате «тет-а-тет» и с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Сербией.
В начале встречи глава нашего государства выразил сербскому лидеру благодарность за теплый прием и гостеприимство, подчеркнув, что первый визит Президента Узбекистана в Белград войдет в историю как начало нового этапа в отношениях между двумя странами.
С глубоким удовлетворением отмечена активизация политического диалога, межпарламентских связей, торгово-экономического сотрудничества, а также деловых и гуманитарных обменов. Подчеркнуто, что углублению двусторонних отношений будут способствовать открытие диппредставительств и учреждение межпарламентского форума.
Прочной основой сотрудничества становится торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. С начала года успешно прошла серия экономических мероприятий с участием делегаций на высоком уровне.
Вчера состоялось первое заседание Межправительственной комиссии. Сегодня пройдет узбекско-сербский бизнес-форум, в котором примут участие представители ведущих компаний двух стран.
Особое внимание уделено вопросам наращивания взаимной торговли, прежде всего за счет расширения поставок востребованных товаров. В этой связи подчеркнута важность разработки и принятия Соглашения о свободной торговле, налаживания взаимодействия в области стандартизации, организации перекрестных выставок.
Также отмечено, что в следующем году Узбекистан примет активное участие в международной выставке «ЭКСПО-2027» в Белграде с национальным павильоном.
Рассмотрены вопросы реализации новых совместных проектов в таких приоритетных направлениях, как транспорт и логистика, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, медицина и цифровая экономика. Указано на большой потенциал промышленной кооперации в сфере производства автокомпонентов, оборудования, электротехники и электроники.
В целях качественной имплементации всех договоренностей принят совместный План действий по развитию промышленного партнёрства на 2026–2028 годы.
Отмечена важность дальнейшего развития межрегионального сотрудничества. Лидеры приветствовали установление прямых связей между Самаркандской областью и Воеводиной, а также между городами Самарканд и Нови-Сад.
В гуманитарной сфере выдвинуты инициативы по расширению партнерства в области образования, культуры, спорта и туризма. Достигнута договорённость о проведении Дней культуры, совместных фестивалей кино, театра и музыки, а также развитии прямых контактов между спортивными федерациями.
Отдельное внимание уделено вопросам организованной трудовой миграции. Отмечен высокий интерес сербской стороны к налаживанию системного сотрудничества в этой области. Стороны приветствовали принятие в ходе визита соглашения о мобильности и трудовой миграции.
Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки, включая взаимную поддержку на многосторонних площадках.
В целях своевременной и качественной реализации достигнутых договоренностей, а также принятых решений и соглашений будет принята всеобъемлющая «дорожная карта».