Сентябрь 08, 2026. 20:13 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Сербии Александр Вучич сегодня приняли участие в совместном бизнес-форуме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии участвовали свыше 200 представителей официальных и деловых кругов, руководители ведущих промышленных и торговых предприятий двух стран.
Сербский бизнес был представлен такими компаниями, как «Галеника», «Абела Фарм», «Гоша Фом», «Юмко», «Лусс Текстиль» и многими другими.
В своем выступлении глава нашего государства отметил, что состоявшиеся плодотворные переговоры на высшем уровне открыли новую страницу в двусторонних отношениях. Главным их итогом стало установление стратегического партнерства между Узбекистаном и Сербией.
Предстоит в разы увеличить объемы взаимной торговли за счет расширения номенклатуры взаимных поставок и упрощения таможенных процедур. В целях развития промышленной кооперации принят совместный План действий на 2026–2028 годы.
Президент Узбекистана обозначил ключевые направления дальнейшего экономического партнерства. Среди них: организация совместного производства текстильной и электротехнической продукции, автомобильных и промышленных комплектующих, локализация выпуска фармацевтических препаратов, глубокая переработка плодоовощной продукции, реализация проектов в области программного обеспечения и искусственного интеллекта.
Лидер Узбекистана выразил готовность создать благоприятные инвестиционные и деловые условия для сербского бизнеса в стране, а также оказывать практическое содействие в реализации каждого совместного проекта.